有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,那么不同

有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,那么不同排法的种数是(  )
A. 234
B. 346
C. 350
D. 363
jing811102 1年前 已收到7个回答 举报

habexi 幼苗


解题思路:前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,当两个人分别在前排和后排做一个时,前排有8种,后排有12种,两个人之间还有一个排列,当两个人都在前排坐时,因为两个人不相邻,可以列举出所有情况,当两个人都在后排时,也是用列举得到结果,根据分类计数得到结果.

由题意知本题需要分类讨论
(1)前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,
前排一个,后排一个共有2C81•C121=192.
(2)后排坐两个(不相邻),
2(10+9+8+…+1)=110.
(3)前排坐两个2(6+5+…+1)+2=44个.
∴总共有192+110+44=346个.
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分类讨论在解排列组合应用题中的运用.这是一道难度较大的小综合题,题目的分类要做到不重不漏.


1

151486234561 幼苗


21*20*2+6*2


2

jiangxidn 幼苗


346


2

天下最可恨之人 幼苗


思路:中间的三个座位不能坐,可以把原有的两排分成三个区域,分别是 4,4,12
两人随便坐可以有 12+4+4 个座位中取 2个 20*19=380
两人相邻坐可以有 (12-1)*2+(4-1)*2+(4-1)*2=34 种情况
两种情况相减得:380-34=346
有看不懂的地方问我好了。


2

枫林笑笑生 幼苗


b


2

炎炎1981 幼苗


18×6+17×14=346
B


1

在岁月里飞扬 幼苗


b 346


1