一条1800米长的小巷要进行处理,计划甲乙两工程队合作,若两队合作15天完成,若甲做20天,剩下的乙5天完成

一条1800米长的小巷要进行处理,计划甲乙两工程队合作,若两队合作15天完成,若甲做20天,剩下的乙5天完成
1.问甲、乙工程队每天各处理路面多少米?
2.若甲工程队每天施工费用为800元,乙工程队每天施工的费用为500元,要使该工程总施工费不超过20500元,乙工程队最多施工几天?
小虾GIRL 1年前 已收到4个回答 举报

kuailestar123 幼苗


1,设甲x米/天,乙y米/天
15x+15y=1800
20x+5y=1800
解得x=80,y=40
2.设甲工作a天,乙工作(1800-80a)/40=45-2a天
800a+500(45-2a)==10
45-2a=


4

柏安 幼苗


设甲每月做X,乙每月做Y
15x+15y=1800
20x+5y=1800
得出
X=80
y=40
设甲做X天,乙做Y天
800*X+500*Y=20500
80X+40Y=1800
得出
Y=25
得出乙最多施工25天


2

失约者 幼苗


简单的二元一次方程!甲每天80米,乙每天40米。
第二问,设最多t天,则还需要甲修的长度为1800-40t,可列出简单的一元一次不等式。


1

贺胖子 幼苗


设甲、乙单独完成工程各需x、y天。不妨假设总工程量是:1.
又题知:(1/x+1/y)*15=1
20/x+5/y=1
又上两式得:x=22.5
y=45
所以甲每天处理路面:1800/22.5=80米
乙每天处理路面:1800/45=40米
要使总工程施...


0