学校为希望工程捐款1800元,比原计划多捐了1/5,原计划捐款几元?

学校为希望工程捐款1800元,比原计划多捐了1/5,原计划捐款几元?
最用方,算式也可以
物质的条件 1年前 已收到1个回答 举报

好汉王二小 幼苗


你好:

设原计划捐款x元
x+1/5x=1800
1.2x=1800
x=1500
答:原计划捐款1500元.

1800÷(1+1/5)
=1800÷1.2
=1500(元)


9