一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行了全程的五分之一,第二个小时比第一个小时多行16千米,这是距离工地还有218千米.甲

一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行了全程的五分之一,第二个小时比第一个小时多行16千米,这是距离工地还有218千米.甲乙两地之间的公路长多少千米?列算式
wwnregit 1年前 已收到5个回答 举报

panyixuan 幼苗


0.6x-16=218

1年前 追问

10

zxlvckjlk23jlkfj 幼苗


2/5x+16+218=x


2

来自月亮上的男人 春芽


2x+16+218=5x


2

lesslee 幼苗


1/5x=78


0

天封之凡人 幼苗


设甲乙两地之间的公路长x千米.x-2/5x-16=218 3/5x=234 x=390


0