一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行驶了全程的四分之一,第二个小时行驶了九十千米,这时距离乙地

一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行驶了全程的四分之一,第二个小时行驶了九十千米,这时距离乙地
还有全程的二十分之九.甲乙两地相距多少千米?
ckoaisdufoiasdu 1年前 已收到4个回答 举报

BIGSubmarine 幼苗


设相距x千米,则可得(1-9/20)x=90+x/4,解得x=300千米


7

股到钱到 幼苗


1-1/4-9/20=6/20;所以第二小时的90千米就是总路程的6/20,除一下就得到了全长300km


2

滕峻 幼苗


90/(1-1/4-9/20)=90/(6/20)=300


1

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
90÷(1-1/4-9/20)
=90÷3/10
=300千米
两地相距300千米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


1