一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少千米?
半个月亮的影子 1年前 已收到5个回答 举报

Maxson 春芽


解题思路:把全程看成单位“1”,那么第2小时行驶的路程是全程的(45%-25%),它对应的数量是50千米,由此用除法求出全程.

50÷(45%-25%),
=50÷20%,
=250(千米);
答:甲、乙两地相距250千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

雨季漫长7 幼苗


第一小时行了25%,两个小时行了45%,那么第二个小时就行了20%
50千米为总路程的20%,那么总路程就是50/20%=250千米


2

uu小小郎 幼苗


(小学):
50/(45%-25%)
= 50/(20%)
= 50*5
= 250 (千米) 。
(初一):
设甲乙两地相距x千米 ,依题意得:
(45%-25%)x=50 ,
解得:x=250 (千米) 。


2

喜欢收藏 幼苗


浏览次数:1000次


2

流星雨下的爱 幼苗


设相距X千米
25%X+50=45%X
0.45X-0.25X=50
0.2X=50
X=50/0.2
X=250
相距250千米


0