一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少千米?
恋一世情 1年前 已收到6个回答 举报

开发区nn 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,那么第2小时行驶的路程是全程的(45%-25%),它对应的数量是50千米,由此用除法求出全程.

50÷(45%-25%),
=50÷20%,
=250(千米);
答:甲、乙两地相距250千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

小易555666 幼苗


解:设甲乙两地相距X千米
25%X+50=45%X
X=250


2

honghq 幼苗


设全程为X千米。
25%X+50=45%X
20%X=50
X=250
答:全程为250千米。


2

Acely2k 幼苗


50千米除以20%
250千米


1

卓尔no1 幼苗


45%-25%=20% 50千米除以20%=250千米


0

1410 幼苗


设两地相距x千米。
45%x=25%x+50


0