一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少

一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的25%,第2小时行了50千米,两个小时一共行了全程的45%.甲、乙两地相距多少千米?
哈穆萨001 1年前 已收到5个回答 举报

zhengyingfu 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,那么第2小时行驶的路程是全程的(45%-25%),它对应的数量是50千米,由此用除法求出全程.

50÷(45%-25%),
=50÷20%,
=250(千米);
答:甲、乙两地相距250千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

oOll的生鱼片Oo 幼苗


设全程有xKM 则:25%x +50=45%x。解得:x=250KM


2

流浪滴人 幼苗


(1) 50/(45%-25%)=250千米
(2)设甲、乙两地相距x千米
45x%-25x%=50
20%x=50
x=250


1

sayo覆雨翻云 幼苗


设 甲乙两地相距x千米
(45%-25%)x=50
20%x=50
x=250


1

eufheufh30 幼苗


设两地相距xkm。
45%x-25%x=50
20%x=50
x=250


0