一条长800米的隧道,一列货车以每小时36千米的速度驶过,用了1分21秒,求货车的车长?

30806765 1年前 已收到1个回答 举报

快乐摇摆 幼苗


时速36km=10m/s
1分21秒=81s
列车由头进去,尾巴出来,总的行驶长度为:隧道长度+列车长度=800+x
由此可得:10m/s*81s=800+x
=>x=810-800=10m


8