解方程:一列火车长100米,用20秒穿过了一条长800米的隧道,从火车头进隧道起,火车完全通过所用时间为?

yunxue258 1年前 已收到2个回答 举报

小雨靴 幼苗


火车完全通过所用时间=(100+800)÷20=45秒

1年前 追问

4

yunxue258 举报

解方程

举报 小雨靴

火车完全通过所用时间为x秒 20x=100+800 x=45

dely0330 幼苗


火车速度:800÷20=40(米/秒)
所需时间:(800+100)÷40=22.5(秒)


1