sn=(2-3乘以5的负一次方)+(4-3乘以5的负二次方)+(6-3乘以5的负三次方)+…+(

sn=(2-3乘以5的负一次方)+(4-3乘以5的负二次方)+(6-3乘以5的负三次方)+…+(
n-3乘以5的负n次方)
闪闪de天空 1年前 已收到1个回答 举报

晔子的故事 幼苗


sn=2-3*5^(-1)+4-3*5^(-2)+6-3*5^(-3)+.+2n-3*5^(-n)
=2+4+6+.+2n-3*5^(-1)-3*5^(-2)-3*5^(-3)-.-3*5^(-n)
=(2+2n)*n/2-3*5^(-1)*{1-[5^(-1)]^n}/[1-5^(-1)]
=n(n+1)-3/5*[1-5^(-n)]/[1-1/5]
=n(n+1)-3/5*[1-5^(-n)]/[4/5]
=n(n+1)-3/4*[1-5^(-n)]


3