解一元一次方程 0.4x+0.9/5=2x+3/3+1

sleepyqueen 1年前 已收到1个回答 举报

youxicun 幼苗


原试
0.4x+0.18=2x+2
-1.6x=2-0.18
x=1.82÷(-1.6)
x=-1.1375

1年前 追问

2

sleepyqueen 举报

写错了题了 题目应该是0.4x+0.9/0.5=0.2x+0.3/0.3+1

举报 youxicun

晕,差别可大了

举报 youxicun

原试化解
4/5x+9/5=2/3x+1+1
4/5x-2/3x=2-9/5
x=1/5÷2/15
x=3/2

举报 youxicun

下次没图这样写;
(0.4x+0.9)/0.5= (0.2x+0.3)/0.3+1
不然差别就大了