四位数abcd是22的倍数,且b+c=a,一 ab为完全平方数,求这个四位数

八神佳儿 1年前 已收到1个回答 举报

大家注意我 幼苗


四位数abcd是11的倍数,则a+c-(b+d)能整除11,只有
a+c-(b+d)=0或a+c-(b+d)=11,a+c-(b+d)=-11
b+c=a,bc为完全平方数,由于a是一位整数
bc可能的情况bc=16,25,36,81.a分别为7,7,9,9
由此d分别只能是1,0,1,2
此四位数是7161,7250,9361,9812


4