四位数ABCD的后三位数字组成的三位数bcd与前三位数字组成的三位数之差是5的倍数,这个差的质因数分解式为BC

hrhr23 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻般mm 幼苗


【abcd】=3350,原因如下:
【bcd】-【abc】=100(b-a)+10(c-b)+(d-c)=bc
因为bc是5的倍数,所以bc中至少有一个是等于5,不妨设c=5,那么b的只可能是2、3、5、7(因为b是一个数位上的数,所以必定少于10)
所以bc的值可能是10、15、25、35
100(b-a)+10(c-b)+(d-c)=10
此时必须c-d=1或-9,但与c-d=5-2=3矛盾!
100(b-a)+10(c-b)+(d-c)=15
解得c=5,b=3,d=0,a=3
100(b-a)+10(c-b)+(d-c)=25和35时都无解.


1