电话号是7位数,后4位的数字是连续自然数末尾数最小,前三位相同,比后面四位数字最大的数还多1

电话号是7位数,后4位的数字是连续自然数末尾数最小,前三位相同,比后面四位数字最大的数还多1
所有数字之和是最后两位数,这个号码是多少
用方程
红_81 1年前 已收到3个回答 举报

Tt_lar 幼苗


设个位数是X 得到最后2位数是10(X+1)+X
由个位到高位依次是 X,X+1,X+2,X+3,X+4,X+4,X+4
根据已知得到方程10(X+1)+X=X+X+1+X+2+X+3+(X+4)*3
得到11X+10=7X+18 X=2
所以号码是6665432


5

韩丫A 幼苗


6665432能不能解释一下结果符合题目的所有要求了 --------------------------------- 后4位的数字是连续自然数末尾数最小,就是4321、5432、9876这样的,然后前三位相同,比后面四位数字最大的数还多1,就是5554321、6665432这样的,然后看看只有6665432符合最后一个条件所有数字之和是最后两位数...


1

紫妮宝贝 幼苗


5554321,6665432,7776543等,


0