已知,圆O的直径ab等于两厘米,过a点的两条弦ac等于根号二厘米,ad等于根号三厘米,求角cad

已知,圆O的直径ab等于两厘米,过a点的两条弦ac等于根号二厘米,ad等于根号三厘米,求角cad
夹圆的部分的面积。(无图)
idsrgiuoqwergq 1年前 已收到1个回答 举报

消灭kk属于tt 幼苗


连接BC、BD、OC、OD。则∠CAD夹圆的部分面积=S扇形OCBD+S△OAC+S△OAD∵AB是⊙O的直径∴∠ACB=∠ADB=90°∵cos∠CAB=AC/AB=√2/2 cos∠DAB=AD/AB=√3/2∴∠CAB=45°,∠DAB=30°则∠CAD=45°+30°=75°∠COD=2∠CAD=150°半径=1,⊙O的面积=πS扇形OCBD=150°/360°π=5π/12S△OAC=1/2S△ABC=√2×√2/4=1/2(中线OC将三角形分成面积相等两部分)S△OAD=1/2S△ABD=√3×1/4=√3/4∠CAD夹圆的部分面积=(5π+6+3√3)/12 ( 平方厘米)


10