求函数y等于4的x次方减2的x加一次方减5在x时属于负一到二上的值域

d939fdjh 1年前 已收到1个回答 举报

空_空 幼苗


y=4^x-2^(x+1)-5
=2^(2x)-2*2^x-5
令t=2^x
∵x∈[-1,2]
∴t∈[1/2,4]
y=t^2-2t-5
=(t-1)^2-6
当t=1时,ymin=-6
当t=4时,ymax=3
函数值域WE[-6,3]


4