小兵和小宇一共有60张邮票,如果小兵送给小宇5张邮票,那么小宇的邮票张数是小兵的2倍.小兵和小宇原来分

小兵和小宇一共有60张邮票,如果小兵送给小宇5张邮票,那么小宇的邮票张数是小兵的2倍.小兵和小宇原来分
别有多少张邮票?
winny888 1年前 已收到1个回答 举报

susy123 幼苗


送了5张后,是2倍.
那么60÷3=20张就是现在小兵的邮票数.
那么小兵拿回送出的那5张,就是20+5=25张
那么小宇原来就有60-25=35张

1年前 追问

11

winny888 举报

请问用方程行吗

举报 susy123

可以!
设小兵x张
则小宇就是60-x
那么(x-5)×2=60-x+5
也可以解出来
满意请采纳