已知等差数列{an}中,a1=-3,11a5=5a8,求前N项和Sn的最小值

过客皆云烟 1年前 已收到5个回答 举报

7月13 幼苗


11a5=5a8
11*(a1+4d)=5*(a1+7d)
11*(-3+4d)=5*(-3+7d)
44d-33=35d-15
44d-35d=-15+33
9d=18
d=2
an=a1+(n-1)d
=-3+2(n-1)
=2n-5
sn=(a1+an)*n/2
=(-3+2n-5)*n/2
=n(n-4)
an

1年前 追问

10

过客皆云烟 举报

an<0 2n-5<0 n<2.5 即当n=2时,Sn的值最小 s2=a1+a2 =-3+2*2-5 =-3-1 =-4 这看不懂 请你清晰点 谢谢

举报 7月13

a1到an都是负数时,sn的值最小

过客皆云烟 举报

写作业直接打这句写上去么?

举报 7月13

不需要,只是让你明白就行了,下面是你要写的 an<0 2n-5<0 n<2.5

过客皆云烟 举报

n<2.5 为什么即当n=2时,Sn的值最小 s2=a1+a2 =-3+2*2-5 =-3-1 =-4

举报 7月13

n<2.5 (n是自然数) n=2时a2<0 n=3时a3>0

过客皆云烟 举报

a2怎么出来的 我还是不懂 怪我太笨 可以清楚点么

举报 7月13

n<2.5的自然有哪些

过客皆云烟 举报

a2是什么意思 我知道n<2.5的自然=2 1 0

举报 7月13

最大的哪个?

过客皆云烟 举报

2 然后呢 a2是什么? 放心 我分肯定给你

举报 7月13

所以a1

过客皆云烟 举报

晕死 什么意思也 an<0 2n-5<0 n<2.5 即当n=2时,Sn的值最小 s2=a1+a2 =-3+2*2-5 =-3-1 =-4 这里可以解释清楚一点么 上面都看懂了 就这里不知道什么意思 还有怎么求a2 a2是什么

举报 7月13

数列an中,a2是最大的负数

游灵 幼苗


11a5=11(a1+4d)=5(a1+7d)=5a8
6a1+9d=0=6*(-3)+9d d=2
an=-3+2(n-1)
sn=(a1+an)n/2=(-3-3+2(n-1))n/2=(2n-8)n/2


2

紫壁樵歌 精英


设等差数列的公差为d,则由11a5=5a8得
11(a1+4d)=5(a1+7d);a1=-3
得d=2
则an=a1+(n-1)d=-3+(n-1)*2=2n-5
sn=n(a1+an)/2=n(-3+2n-5)/2=n^2-4n =(n-2)^-4
Sn的最小值=-4


2

xcah 幼苗


a5=a1+4d a8=a1+7d 11a5=5a8 11a1+44d=5a1+45d a1=3 a1=d/6 d=18 an=3+﹙n-1﹚18 当an=0时sn最小


1

zlplpp913 幼苗


a5=a1+4d a8=a1+7d d=1
a1=-3 a2=-2 a3=-1 a4=0-----------an=-3+(n-1)
sn=a5+a6+---+an=(n-5)a1+(4+5+---+n-1)d=(-3n2+16n-3)/(n-5)+15


1