1.函数f(x)=e的x次方的定义域为?值域?当x属于(-无穷大,0)时,y属于?其单调递增区间为?

1.函数f(x)=e的x次方的定义域为?值域?当x属于(-无穷大,0)时,y属于?其单调递增区间为?
2.y=根号下以二分之一为底x的对数的定义域为?y=lg(1-x)的定义域?
3.y=以x-1为底3-x的对数的定义域?
4.f(x)=Inx+2x-6的零点一定位于区间?(1,2)或(2,3)或(3,4)或(4,5)
5.方程2ax的平方-1=0在(0,1)内恰有一解,则实数a的取值范围?
我拽红杏出墙来 1年前 已收到3个回答 举报

alicelamb 幼苗



(1)函数f(x)=e的x次方的定义域为(-∞,+∞)
值域为(0,+∞)
当x属于(-无穷大,0)时,y属于(0,1)
其单调递增区间为(-∞,+∞)
(2)y=根号下以二分之一为底x的对数的定义域为(0,+∞)
y=lg(1-x)的定义域(-∞,1)
(3)y=以x-1为底3-x的对数的定义域为 1<x<3且x≠2
(4).f(x)=Inx+2x-6的零点一定位于区间(2,3)
(5)方程2ax的平方-1=0在(0,1)内恰有一解,则实数a的取值范围为(1/2,+∞))


10

永远的失落男人 幼苗


1。定义域(-∞,+∞),值域为(0,+∞),当x(-∞,0)时Y取(0,1).
2。定义域(0,1),定义域为(-∞,1)
3。(1,3)
4。(2,3)
5。 懒得算,呵呵


1

winnerha 幼苗


1,无穷大
你可以把它的函数图象画出来 就可以看到 当x属于(-无穷大,0)时 y属于(0,1)单调递增区间为(-无穷大,+无穷大)
2、(-无穷大,+无穷大),(-无穷大,1)
3、x不等于1
4、(2,3)你要从1到5带入函数,然后用每个区间的起始值与末值相乘,只要得出的结果是负值,那么就是那个区间了
5、(1/2,+无穷大)用f(0).f(1)...


0