求教数学高手、函数定义域值域y=根号下1-6的x-2次方.的定义域和值域、

有更好的解 1年前 已收到1个回答 举报

曹飞 幼苗


因为y=根号[1-6^(x-2)]
所以1-6^(x-2)>=0
即6^(x-2)=0
即1>根号[1-6^(x-2)]>=0
即1>y>=0


2