求教:数学函数题帮看下F(X)=k+根号下(x-2)在其定义域内存在区间[a,b]使得在这个区间的值域也为[a,b]求k

求教:数学函数题帮看下
F(X)=k+根号下(x-2)
在其定义域内存在区间[a,b]使得在这个区间的值域也为[a,b]求k的取值范围
我的解是:(3/2,+无穷)
zho0928 1年前 已收到4个回答 举报

zwrh 幼苗


xuzhouliuying两边平方的时候没考虑两边为正
F(x)=k+√(x-2)
函数有意义,x>=2,函数为单调递增函数.
f(a)=a f(b)=b
k+√(a-2)=a k+√(b-2)=b
k+√(x-2)=x
√(x-2)=x-k
x>=2 x>=k 两边平方 x^2-(2k+1)x+k^2+2=0
1)k>2
a,b是方程x^2-(2k+1)x+k^2+2=0的两不小于k的实根
判别式
(2k+1)^2-4(k^2+2)>0
4k-7>0 k>7/4
对函数g(x)=x^2-(2k+1)x+k^2+2
g(k)>=0 (2k+1)/2>=2
k0 k>7/4
对函数g(x)=x^2-(2k+1)x+k^2+2
g(2)>=0 (2k+1)/2>=2
4-2(2k+1)+k^2+2>=0
k^2-4k+4>=0
k为任意实数.
所以7/4


4

馒头1986 幼苗


该函数为单调增,则f(a)=a f(b)=b
现在就是看a-根号下a-2值域 就是求2/a+根号下a+2
b当然也一样只不过b取不到2则可求得
k的取值范围为(7/4,+无穷)
xuzhouliuying 等号取不到


2

441641941 幼苗


函数单调递增的
随着x的增大 Y 的值夜一直增大
也就是当x=a 时y=a ; x=b时 y=b
带入求得K的数值


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


F(x)=k+√(x-2)
函数有意义,x>=2,函数为单调递增函数。
f(a)=a f(b)=b
k+√(a-2)=a
a^2-(2k+1)a+k^2+2=0
k+√(b-2)=b
b^2-(2k+1)b+k^2+2=0
a,b是方程x^2-(2k+1)x+k^2+2=0的两不小于2的实根
判别式
(2k+1)^2-4(k^...


0