y=con^4-sin^4的图像时y=2sinx*cosx的图像怎羊平移得到

明教张无忌 1年前 已收到1个回答 举报

scarcd 幼苗


y=cos^4-sin^4=(cos^2+sin^2)(cos^2-sin^2)=cos2x=sin(90+2x) (1)
而y=2sinx*cosx=sin(2x) (2)
所以将(1)式左移pai/4即可得到(2)式


9