方程ax2+bx+c=0没有实数根,小马虎看错一个符号,得出两个根为-1和3,求(b+c)/a的值.

weiha0917 1年前 已收到1个回答 举报

04204052 幼苗


设小马虎看成的方程根为:X1=-1,X2=3,
X1+X2=2,X1*X2=-3.
所以,这个方程为:
X^2-2X-3=0.
方程X^2-2X+3=0由于根的判别式


4