若x=1是方程ax2+bx+c=0(a≠0)的一个根,则a+b+c的值为(  )

若x=1是方程ax2+bx+c=0(a≠0)的一个根,则a+b+c的值为(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. 2
麦兜同学去长洲 1年前 已收到5个回答 举报

chentouch 花朵


解题思路:由x=1是方程的解,将方程中x换为1,即可求出a+b+c的值.

∵x=1是方程ax2+bx+c=0(a≠0)的一个根,
∴将x=1代入方程得:a+b+c=0.
故选C

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


4

xxqcpj 果实


把x=1代入方程
a+b+c=0


1

吃心妄想1 幼苗


将x=1代入可得:a+b+c=0


1

爱可旺 幼苗


a+b+c=0
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

大小是个人物 幼苗


-1


0