求数学一元二次方程配方练习题只是单纯的计算而已,不要搞一些应用题,只有配方联系就好,最好配有标准答案!配方练习

dzy52336 1年前 已收到4个回答 举报

hwg123 幼苗


同学,其实再多的练习道理都是一样的,你不看书,自己把ax^2+bx+c=0进行配方求解,如果很自如的话其他的配方就要轻松很多.
我是大学家教,对教这个比较熟悉,我给你举个例子.
比如对2x^2-8x-5进行配方,配方的方法可以通用,记住我以下的步骤,
首先提出二次项的系数2,当然不是单单提出,将2写下,然后括号,就是2(……的形式
然后括号里面,首先自然是x^2,然后由于你提出了2这个系数,一次项系数也要提出2,变成-4,这个系数再除以"2",这个2不是二次项的系数,而是所有配方都要除以2!然后得到-2,写到括号中,变成2(x-2),然后填上平方,即2(x-2)^2
这个时候配方已经完成大半,剩余的就是常数的改变了.
将括号里面的-2平方,然后乘以括号前的系数2,得到8,用之前的常数-5减去,得到-13
所以最后的配方形式就是2(x-2)^2-13,你可以打开看看是不是与原来相符.
当然我描述的看起来有些繁琐,但是只要按照这个步骤做,速度可以变得很快~


3

huzg 幼苗


.........


1

柰何 幼苗


...............可能没那么多要耐心的,你去书店看练习册就OK了


1

qqidmm 幼苗


1、直接开平方法:
直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法。用直接开平方法解形如(x-m)2=n (n≥0)的
方程,其解为x=m± .
例1.解方程(1)(3x+1)2=7 (2)9x2-24x+16=11
分析:(1)此方程显然用直接开平方法好做,(2)方程左边是完全平方式(3x-4)2,右边=11>0,所以
此方程也可用直接开平方...


0