数学·一元二次方程习题- 求速解

数学·一元二次方程习题- 求速解
1:用公式法解方程:x(3x-4)-7=2(x²-2)+2x.
2:用公式法解方程:二分之三x²+4x=1
3:解方程x²+2x+m=0,并指出m取什么值时,这个方程有解
吞噬岁月的狼 1年前 已收到2个回答 举报

414619310 幼苗


用 士 表示加减
1、x(3x-4)-7=2(x²-2)+2x,移项整理得x²-6x-3=0 ,用求根公式得x=【6 士 根号(36+12)】/2=3士2根号3
2、3x²/2+4x+1=0,整理得3x²+8x+2=0,用求根公式得x=【-8 士 根号(64-24)】/6=(-4 士 根号10)/3
3、x²+2x+m=x²+2x+1+m-1=0即(x+1)²=1-m,显然1-m必须大于等于0,即m《1时方程有解
解为x+1=士 根号(1-m),即x=-1 士 根号(1-m)

1年前 追问

2

吞噬岁月的狼 举报

http://zhidao.baidu.com/question/199587494248638165.html?quesup2&oldq=1
能帮我回答一下这个吗……

杨凌示范区 幼苗


3x的平方-4x-7=2x的平方-4+2x x的平方-6x-3=0 (x-3)的平方=12 x=3±2根号三
x的平方+8/3x=2/3 (x+4/3)的平方=22/9 x=-4/3±三分之根号22
(x+1)的平方=1-m 当1-m≥0,m≤1时候有好乱能不能弄清楚一点一行就是一个题啊,,哪里乱。。你说,你哪里看不懂?前面两个……是公式法吗……不是,,抱歉,,习惯...


1