已知关于x的方程(m+1)x的(m的2次方+1)+(m-2)x-1=0(0≠0),当x为何值时,是一元二次方程,并求出解

已知关于x的方程(m+1)x的(m的2次方+1)+(m-2)x-1=0(0≠0),当x为何值时,是一元二次方程,并求出解.
sekut 1年前 已收到1个回答 举报

chaixin520 幼苗


是一元二次方程
所以x次数最高是2
所以m²+1=2
m²=1
m=±1
且x²系数≠0
所以m+1≠0
所以m=1
2x²-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2,x=1


1