已知某班有50名学生,参加数学小组28人,参加语文小组22人,参加英语小组26人.同时参加数学、语文小组的8人,同时参加

已知某班有50名学生,参加数学小组28人,参加语文小组22人,参加英语小组26人.同时参加数学、语文小组的8人,同时参加语文、英语小组的7人,同时参加数学、英语小组的l6人,三个小组都参加的l人.那么三个小组都不参加的有______人.
dabang622 1年前 已收到1个回答 举报

506寝室 幼苗


解题思路:至少参加一个小组都的有:28+22+26-(8+7+16)+1=46(人),则三个小组都不参加的有50-46=4(人);据此解答.

28+22+26-(8+7+16)+1,
=76-31+1,
=46(人),
50-46=4(人);
答:三个小组都不参加的有4人.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是求出至少参加一个小组的人数,知识点:总人数=A+B+C-既A又B-既B又C-既A又C+既A又B又C.


8