将等质量,等质量分数的盐酸与氢氧化钠溶液混合后,下列说法不正确的是

将等质量,等质量分数的盐酸与氢氧化钠溶液混合后,下列说法不正确的是
A混合溶液中滴加紫色石蕊试液变红
B混合后的溶液为氯化钠溶液
C混合后溶液的质量是混合前两种溶液质量之和
D混合后溶液中水的质量大于混合前两种溶液中水的质量之和
zaoshikkl 1年前 已收到1个回答 举报

fjy14 春芽


选B
因为等质量,等质量分数的盐酸与氢氧化钠溶液,根据m=m(溶)*% ,所以溶液中的m(HCl)=m(NaOH) 则有: n(HCl)= m(HCl)/M(HCl) m(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) M(NaOH)>M(HCl) 所以n(HCl)>n(NaOH) ; 又因为HCl---------NaOH ,所以盐酸过量, 生成的溶液就是氯化钠和盐酸混合溶液.
A 混合溶液呈酸性,所以滴加紫色石蕊试液变红,正确.
B 混合后的溶液为氯化钠和盐酸的混合溶液,错误
C 根据质量守恒定律,混合后溶液的质量是混合前两种溶液质量之和,正确.
D 因为HCl + NaOH=NaCl + H2O ,生成了水,所以混合后溶液中水的质量大于混合前两种溶液中水的质量之和,正确.


9