5.3-物理4/ 30.水平传送带的工作长度为L=20m,以v=2m/s的速度匀速传动,已知某物体与传送带间的动摩擦因数

5.3-物理4/ 30.水平传送带的工作长度为L=20m,以v=2m/s的速度匀速传动,已知某物体与传送带间的动摩擦因数是0.1,该物体从轻轻放在传送带的一端直到到达另一端所需要的时间是(g=10m/s)()?
(A)2s
(B)10s
(C)根号(10)s
(D)11s
我想选B,但总觉得不对.
请写出详细过程及思路.
boao kpsk 1年前 已收到1个回答 举报

gn21625 幼苗


这道题我选D,刚放上去时,速度为0,f即为合外力,要先做加速运动再作匀速运动,f=0.1mg=ma a=0.1g=1m/s^2,加速过程到速度等于v=2m/s时结束
v=at
2=1*t
t=2s
s=at^2/2=1*2*2/2=2m
匀速运动时间=(20-2)/2=9s
T=2+9=11s


9