高一物理题工件P以速率v1在光滑水平工作台上滑行,水平传送带AB段长L,以速率v2运行,工件P由A处从工作台滑上传送带,

高一物理题
工件P以速率v1在光滑水平工作台上滑行,水平传送带AB段长L,以速率v2运行,工件P由A处从工作台滑上传送带,与传送带之间动摩擦因数为u,在到达B点之前已经与传送带保持相对静止.讨论工件P在传送带上由A运动到B所用的时间
01104019 1年前 已收到2个回答 举报

xyzzt 幼苗


分三种情况讨论:
(1)、v1<v2 v2^2-v1^2=2gus.gut1=v2-v1 v2t2=L-s t=t1+t2
(2)、v1=v2 t=L/V1
(3)、v1>v2 v1^2-v2^2=2gus gut1=v1-v2 v2t2=L-s t=t1+t2


4

brinel 幼苗


设动摩擦因数为u,从滑上传送带到保持相对静止的时间为t 根据牛顿第二定律 t=(V2-V1)/ug 此段时间内前进距离s=1/2ugt^2 此后工件以速度V2做匀速运动剩余时间t'=(L-s)/V2 P在传送带上由A运动到B所用的时间 T=t+t'


2