物理牛顿运动车站使用的水平传送带装置模型,绷紧的传送带水平部分AB的长度L=5M,并以V传=2M/S的速度向右运动.现将

物理牛顿运动
车站使用的水平传送带装置模型,绷紧的传送带水平部分AB的长度L=5M,并以V传=2M/S的速度向右运动.现将一个可视为质点的旅行包轻轻的无初速度地放在传送带的A端,已知旅行包与皮带之间的动摩擦因数U=0.2求:(1)旅行包的在传送带上从A端运动到B端所用的时间(2)若要旅行包在传送带上从A端运动到B端所用的时间最短,则传送速度的大小应满足什么条件
古典派 1年前 已收到2个回答 举报

笨鸟L 幼苗


(1)旅行包放在传送带上后,先做匀加速运动,加速度a=2 m/s^2
当它速度v达到2m/s时,所用时间t1=v/a=1s,位移s=v*t1=2m


4

山里的穷孩子 幼苗


a=Ff/m=μg=2m/s^2 t1=v/a=1s
x=at^2/2=1m<5m
t2=(l-x)/v=2s
所以,旅行包在传送带上从A端运动到B端所用的时间t=t1+t2=3s
由一得t=v/a+(l-v^2/4)/v=v/2+5/v,
解得t≥根号五,所以当v=根号五时,旅行包在传送带上从A端运动到B端所用的时间最短,


1