已知矩形ABCD的顶点都在半径为4的球O的球面上,且AB=6、BC=2√3.则凌锥0-ABCD的体

沉默的石头 1年前 已收到1个回答 举报

wangyly 幼苗


矩形ABCD顶点都在半径为4的球面上,且AB=6,BC=2√3
则矩形对角线AC=√(AB^2+BC^2)=√(36+12)=4√3
球心O到矩形ABCD的高度为:h=√(R^2-(AC/2)^2)=√(4^2-(2√3)^2)=2
∴棱锥O-ABCD的体积为V=1/3*AB*BC*h=1/3*6*2√3*2=3√3


8