已知矩形ABCD两顶点A、B在x轴上,C,D在抛物线y=-2x^2+4x+2(0

gesang888 1年前 已收到1个回答 举报

谁与我悠 幼苗


假设直线CD为y=a,则代入抛物线方程得,2x^2-4x-2+a=0,CD=|x1-x2|=(8 -2a)^(1/2),所以矩形面积可以表示为S=a*(8 -2a)^(1/2),0


3