已知矩形ABCD各顶点坐标为A(0,4)B(2,0)C(8,3)D(6.7),直线Y=kx+1平分矩形ABCD的面积,求

已知矩形ABCD各顶点坐标为A(0,4)B(2,0)C(8,3)D(6.7),直线Y=kx+1平分矩形ABCD的面积,求k值
kujun1 1年前 已收到2个回答 举报

money- 幼苗


k=5/8
y=5x/8+1
根据矩形的特点,通过矩形形心的直线均平分矩形的面积(这一点很关键).
求矩形形心,A点与C点坐标之和除以2,得到形心坐标(4,3.5)
带入直线Y=kx+1,得到k=5/8


6

无心伤人 幼苗


k=1/2
与BC边平行


1