(2011•永州)一列火车的速度是180千米/时.一辆小汽车的速度是这列火车的[5/9],是一架喷气式飞机的[1/9].

(2011•永州)一列火车的速度是180千米/时.一辆小汽车的速度是这列火车的[5/9],是一架喷气式飞机的[1/9].这架喷气式飞机的速度是多少?
fskaren 1年前 已收到1个回答 举报

bodhier 幼苗


解题思路:由小汽车的速度是这列火车的[5/9],把火车的速度看做单位“1”,单位“1”的量是已知的,求小汽车的速度,也就是求180千米的[5/9]是多少,用乘法计算;再由小汽车的速度是喷气式飞机的[1/9],把喷气式飞机的速度看做单位“1”,单位“1”的量是未知的,此题是已知喷气式飞机的[1/9]是小汽车的速度(已求出),求喷气式飞机的速度,用除法计算.

小汽车的速度:180×[5/9]=100(千米/时),
喷气式飞机的速度:100÷
1
9=100×9=900(千米/时);
答:这架喷气式飞机的速度是900千米/时.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于分数乘、除法应用题的基本类型,关键是找准单位“1”,如果单位“1”的量未知,求标准量,就用除法计算;如果单位“1”的量是已知的,求比较量,就用乘法计算.


6