一列火车的速度是180千米每时,一辆小汽车速度是这列火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一,这家喷

一列火车的速度是180千米每时,一辆小汽车速度是这列火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一,这家喷
气式飞机的速度是多少?列出等量关系.用方程解
乐海冲浪 1年前 已收到1个回答 举报

vczh 幼苗


900千米每时.设飞机速度为x,则小汽车的速度为:180*(5/9)=(1/9)x,解得:x=900km/h


10