一个圆的周长是15.7分米,把它沿着直径剪成两个半圆,每个半圆的周长是______分米,这个圆的面积是______平方分

一个圆的周长是15.7分米,把它沿着直径剪成两个半圆,每个半圆的周长是______分米,这个圆的面积是______平方分米.
nalayang 1年前 已收到1个回答 举报

蘼芜是种草 幼苗


解题思路:要求半圆的周长和圆的面积,需要求出圆的半径;根据周长变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆的半径;再根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+2r,圆的面积公式S=πr2,计算即可求解.

半径:15.7÷3.14÷2
=5÷2,
=2.5(分米);

半圆的周长是:
15.7÷2+2.5×2
=7.85+5,
=12.85(分米);

圆的面积是:
3.14×2.52
=3.14×6.25,
=19.625(平方分米);
答:每个半圆的周长是12.85分米,这个圆的面积是19.625平方分米.
故答案为:12.85,19.625.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了半圆的周长、圆的周长、圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径;特别注意半圆的周长要加上直径.


9