列竖式计算 ①4.05÷45 ②34.17÷1.7 ③48÷1.25.

gracekoo2006 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4513 幼苗


解题思路:本题根据小数除法的运算法则列竖式计算即可.

①4.05÷45=0.09;


0.0 9

454.0 5

[40 5/0]

②34.17÷1.7=20.1;



③48÷1.25=4800÷125=38.4.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足; 然后按照除数是整数的小数除法来除.


3