把一个周长100厘米的圆沿着它的一条直径剪开,得到两个半圆,每个半圆的周长都是50厘米.______.

candg1110 1年前 已收到8个回答 举报

当鱼遇见云 幼苗


解题思路:要求半圆的周长,根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+2r,计算即可判断题干的正误.

圆的周长的一半为:100÷2=50(厘米),
因为半圆的周长=圆的周长的一半+1条直径的长度,
所以半圆的周长应大于50厘米;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是:特别注意半圆的周长要加上直径.


5

lixianlin 幼苗



多了一条直径的长度


2

温州大兵 幼苗


错了,半圆的周长是半圆弧的长度加上链接半圆两端的直径的张度之和。


2

windabcde 幼苗


错的


0

江南AV 幼苗


不对!
因为半圆的周长除了半圆弧长外还要加一个直径


0

nestleretina 幼苗


错了
每个半圆的周长应该是50厘米+直径的长度


0

艾回123 幼苗


错。


0

uuttdd 幼苗


不都是说是错的吗,我也是六年级,马上上初中了,你好好学就知道是错的啦


0