求dy/dx-2y/x+1=(x+1)^2/5的通解.

我说我有病你不信 1年前 已收到1个回答 举报

littleholmes 幼苗


参考答案:方法1:公式法 方法2:常数变异法 先算出dy/dx=2y/x+1的通解为y=c(x+1)^2 再设通解为y=c(x)(x+1)^2 微分之得到dy/dx=dc(x)/dx*(x+1)^2+c(x)*2(x+1) 带入得到:dc(x)/dx=(x+1)^(1/2) 积分之得到c(x)=2/3*(x+...


7