将一个个位不是零的整数的数码,重新从右至左排列后所得到的整数,称为这个原整数的反序数,例如325的反序数是523,137

将一个个位不是零的整数的数码,重新从右至左排列后所得到的整数,称为这个原整数的反序数,例如325的反序数是523,1376的反序数是6731.有两个三位数,和是1372,他们的反序数的和最大是______.
mazhouyou 1年前 已收到2个回答 举报

春风132456 花朵


解题思路:设原来的两个三位可数分别是a1 b1c1,a2b2c2.根据题意知:100×(a1 +a2)+10×(b1+b2)+(c1+c2)=1372(式1),其中a1 、b1、c1、a2、b2、c2均为一位数字,求100×(c1+c2)+10×(b1+b2)+(a1 +a2)(式2)的最大值,先看c1+c2,由1372可知,c1+c2=12或2,要使式2的值最大,则c1+c2=12,此时可知:1b1+b2=6或者16,当b1+b2=6,a1 +a2=13,此时式2=1273,当b1+b2=16,a1 +a2=12,此时式2=1372.据此解答.

设原来的两个三位可数分别是a1 b1c1,a2b2c2.根据题意知:
100×(a1 +a2)+10×(b1+b2)+(c1+c2)=1372(式1),其中a1 、b1、c1、a2、b2、c2均为一位数字,
求100×(c1+c2)+10×(b1+b2)+(a1 +a2)(式2)的最大值,
先看c1+c2,由1372可知,c1+c2=12或2,要使式2的值最大,则c1+c2=12,此时可知:1b1+b2=6或者16,当b1+b2=6,a1 +a2=13,此时式2=1273,
当b1+b2=16,a1 +a2=12,此时式2=1372.
故答案为:1372.

点评:
本题考点: 位值原则;最大与最小.

考点点评: 本题的关键是根据两个数的和是1372进行推理.


10

ruoyu0000 幼苗


1372


0