把一个整数(个位数字不为0)个位上的数字从左至右的顺序改为从右至左的顺序重新排列,得到的新数叫做原数的反序数.例如,12

把一个整数(个位数字不为0)个位上的数字从左至右的顺序改为从右至左的顺序重新排列,得到的新数叫做原数的反序数.例如,1234的反序数是4321.请问:在小于2013的自然数中,共有多少个自然数,与它自身的反序数正好相等?
风之恒 1年前 已收到7个回答 举报

Dylan1982 幼苗


四位数
2开头
2002
1开头
=10

三位数
=90

两位数
=9

一位数
=9

1+10+90+9+9=119(个)


1

linkeith 幼苗


你只注意了 11 111 1111之类了
123456789?
101 202


2

幽兰一香 幼苗


、在数学上,把一个整数(个位数字不为0)个位上的数字从左至右的顺序改为从右至左的顺序重新排列,得到的新数叫做原数的反序数。例如,1234的反序数是4321.请问:在小于2013的自然数中,共有多少个自然数,与它自身的反序数正好相等?


2

花落无心 幼苗


x个


1

ydy98ydy 幼苗


兄弟 7867个 采纳吧!


1

我已不认识我 幼苗


首先所有的一位数都是,共有10个
在两位数中,个位与十位相等的数是,共9个
在三位数中,个位与百位相等的数是,共9个
在四位数中,当千位是1,据题意,个位也得是1,百位与十位相同,共有10个
当千位是2,据题意,各位也是2,在小于2013中只有2002符合条件,一共是10+9+9+10+1=39个...


1

yao闯深圳 幼苗


7867个


0