一个标准的田径跑道,其中矩形部分的四个端点按从上往下从左至右的顺序依次是B,A,C,D,(AB=弧BC=CD=弧DA=1

一个标准的田径跑道,其中矩形部分的四个端点按从上往下从左至右的顺序依次是B,A,C,D,(AB=弧BC=CD=弧DA=100m)参加200m短跑的运动员从D经过A到B,求其路程和位移.
wangxeizi 1年前 已收到1个回答 举报

空中遛鸟 幼苗


路程指的是运动员经过的轨迹长度就是 弧DA+AB=200米
位移指的是起点到终点线段的长度 根号下(DA^2+AB^2)=100根号下2 (米)=141.4米

1年前 追问

8

举报 空中遛鸟

DA=100m AB=100m 根号下(DA^2+AB^2)=根号下(100^2+100^2)=100根号下2(米)