质量为m,带电荷量为正q的粒子,在电场力作用下由静止开始从电势为φ1的等势面移动到电势为φ2的等势面,则粒子的速度是多少

IntelSTS 1年前 已收到1个回答 举报

小浪人777 幼苗


电场力的功=q(φ1-φ2)=动能增量(1/2)mV^2
V=根号下[2q(φ1-φ2)/m]


1