如果圆环的外圆周长为30cm,内圆周长为20cm,求圆环的宽度.(结果保留两位小数)

peterpan_cn111 1年前 已收到3个回答 举报

人angel 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,分别求出内、外圆的半径,再用外圆的半径减去内圆的半径即可.

30÷3.14÷2-20÷3.14÷2
≈4.78-3.18
=1.60(cm).
答:圆环的宽度大约是1.60厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,圆环的宽度等于大小圆的半径之差.


4

黄浦仙 幼苗



2

1980616 幼苗


外圆直径=外圆周长/π=30/π厘米
内圆直径=内圆周长/π=20/π厘米
所以圆环宽度c=(30/π-20/π)/2=10/π*0.5=5/π厘米
希望对你有帮助


2