如果圆环的外圆周长为30cm,内圆周长为20cm,求圆环的宽度.(结果保留两位小数)

咆哮者 1年前 已收到4个回答 举报

水木听 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,分别求出内、外圆的半径,再用外圆的半径减去内圆的半径即可.

30÷3.14÷2-20÷3.14÷2
≈4.78-3.18
=1.60(cm).
答:圆环的宽度大约是1.60厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,圆环的宽度等于大小圆的半径之差.


6

zhaowoaini123456 幼苗


30/2*3.14-20/2*3.14或R=30/2*3.14;r=20/2*3.14;然后R-r即可


2

现山现水 幼苗


外圆周长 = 2π X 外圆半径
30 = 2π R外 R外 = 15/π
内圆周长 = 2π X 内圆半径
20 = 2π R内 R内 = 10/π
圆环宽度= 外圆半径 -内圆半径
= 15/π - 10/π
=5/π
= 1.59 (cm)


2

meet86 幼苗


30÷2÷π-20÷2÷π
π取3.14
30/3.14/2-20/3.14/2
=15/3.14-10/3.14
=4.77-3.48
=1.29


2