学校把修补图书任务按5比3分给五年级和六年级,六年级实际修了216本,超过原分配的20%,原计划五年级修补多少

didindang 1年前 已收到1个回答 举报

败向麦城 幼苗


你好,
原计划六年级修补:
216÷(1+20%)=216÷1.2=180(本)
原计划五年级修补:
180×(5/3)=300(本)
答:原计划五年级修补300本.


6