1.已知(ab^3m c^12)÷(3b^8 c^2n)=4bc^8,求(2m+n-a)^-n的值.

1.已知(ab^3m c^12)÷(3b^8 c^2n)=4bc^8,求(2m+n-a)^-n的值.
2.请根据式子(15a^b)/(3ab)(a,b为正整数),联系实际生活,编写一道应用题.
3.若x=1+2^m,y=3+4^m.试用含x的代数式表示y.
4.棱长为1米的正方体的体积的百万分之一相当于棱长为-------米的小正方体的体积.
诺丁山A 1年前 已收到4个回答 举报

清香满屋 幼苗


1.由已知得:a/3×bˆ(3m-8)×cˆ(12-2n)=4bcˆ8
所以a=12,m=3,n=2
所以(2m+n-a)ˆ-n=(2×3+2-12)ˆ-2=1/16
2.在长为3a,宽为b,高为10的长方体水缸中放入一块体积为15aˆb的物体,水面上升多少
3.因为y=(2ˆm)ˆ2+3=(x-1)ˆ2+3=x²-2x+4
4.³√(1³/1000000)=1/100


2

barry63 幼苗


.由已知得:a/3×bˆ(3m-8)×cˆ(12-2n)=4bcˆ8
所以a=12,m=3,n=2
所以(2m+n-a)ˆ-n=(2×3+2-12)ˆ-2=1/16
2.在长为3a,宽为b,高为10的长方体水缸中放入一块体积为15aˆb的物体,水面上升多少
3.因为y=(2ˆm)ˆ...


2

gggg网 幼苗


第三题 y=2x+1


1

kjb44250 幼苗


3.把原来的X=1+2*m化成m=log2(x-1),后面那个也一样,把y=3+4*m化成m=log2(2y-6)
再联合两式就可以解出了
那些打起来比较麻烦,我就说其中一个吧!!
4.就是(百万分之一)=棱a的三次方,然后解出a


0